Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Из Самары собираются пустить скоростную электричку до Казани

11 апреля 2018, 19:58
Из Самары собираются пустить скоростную электричку до Казани

В Самарской области разработают комплексную программу развития транспортной инфраструктуры. Известно, что она должна предусматривать строительство целого ряда объектов, которые должны связать Самарскую область с с международными потоками и другими регионами. В их число вошло строительство моста через Волгу в районе села Климовка и запуск скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Самара - аэропорт Курумоч - Тольятти. Об этом вчера, 10 апреля, сообщил Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области.

Он напомнил, что по поручению президента России федеральный Минтранс рассмотрит возможность включения проекта строительства моста у Климовки в транспортную стратегию страны и маршрут Европа - Западный Китай, который получил название "Шелковый путь". По оценке региональных властей, строительство моста растянется примерно на пять лет. Его протяженность составит 3,8 км.

Азаров отметил, что "касается скоростного ж/д сообщения Самара - аэропорт Курумоч - Тольятти, то в перспективе его планируется продлить до Димитровграда и Ульяновска, а затем и до Казани. Это создаст предпосылки и для развития межрегиональной агломерации".

Отметим, что ранее желание инвестировать средства в строительство железнодорожной линии Самара - аэропорт Курумоч - Тольятти изъявила Китайская железнодорожная корпорация. Инвесторы подписали соглашение с региональными властями весной 2016 года, когда губернатором Самарской области был Николай Меркушкин.